Продажа собственной недвижимости - с чего начать?

Вы приняли решение продать жилье и не знаете с чего начать? Это вполне нормальная ситуация. Многие из нас совершали в своей жизни операции с недвижимостью всего один или два раза в жизни, у кого-то подобного опыта может и вовсе не быть. А изменения и новшества в этой, как и других сферах, появляются регулярно. Поэтому иногда оказывается так, что даже за советом обратится не к кому. Разумеется, в торговле недвижимостью есть масса профессионалов, готовых предложить вам свои услуги. Но чувствовать себя абсолютно некомпетентным и зависимым от посторонних людей в столь важном деле не комфортно, не говоря уже о том, что иногда это серьезно вредит вашим интересам.

Итак, что же вы можете сделать самостоятельно для того, чтоб не действовать вслепую, а выгодно и в срок совершить намеченную продажу? Вот вам несколько практических советов.

Этапы подготовки к продаже недвижимости

Первый этап

Первое – найдите среди всех ваших документов те, что имеют отношение к жилью, которое вы будете выставлять на продажу. Прежде всего - правоустанавливающий документ, подтверждающий право вашего владения домом или квартирой. Это может быть договор купли-продажи (если жилье вами покупалось), договор дарения (если имущество было вам подарено), свидетельство о праве собственности (как правило, выдавалось после приватизации, а также выдается владельцам первичного жилья), свидетельство о вступлении в наследство, договор мены, решение суда и т.д. Это тот главный документ, который дает вам право распоряжаться имуществом. Без него - никуда. Но и другие документы, такие как технический паспорт, возможно договор ипотеки, документы на участок земли, если есть, в случае, когда речь идет о частном домостроении, тоже пригодятся. Собирайте их в папку и приступайте к следующему этапу - идите к нотариусу за консультацией.

Второй этап

Это может быть ваш знакомый, рекомендованный или посторонний нотариус, чей офис попался вам на глаза. Первичную консультацию бесплатно дают почти все частные нотариальные конторы. Вам важно показать оригиналы или копии всех имеющихся документов и услышать от нотариуса, чего вам еще недостает для того, чтоб совершить сделку, если, например, завтра вы найдете покупателя.

Для чего это нужно? Иногда бывает так, что люди, пребывая в полной уверенности в своем праве распоряжаться имуществом, на деле этим правом не обладают (например, не вступили в наследство, или не сняли арест после выплаты кредита, или приобретали имущество будучи в браке, а после развода его раздел не совершали, или имеют в совладельцах несовершеннолетнего, чью долю невозможно продать без разрешения опекунского совета).

Все подобные тонкости разберет с вами нотариус, посмотрев на имеющиеся документы, также объяснит, какие еще справки или недостающие документы вам, как продавцу, придется собрать для совершения сделки. Ваша задача - внимательно слушать, записывать и задавать вопросы, если что-то не ясно. Кроме того поинтересуйтесь, где именно и в какие сроки вы можете получить нужные документы. Даже примерная информация об этом может помочь вам в будущем. Не лишним будет расспросить нотариуса и о самом процессе сделки, а также о примерной ее стоимости. Поинтересуйтесь, от чего она зависит и какие обязательные затраты несут стороны-участницы.

Третий этап

Переходим к третьему этапу подготовки - вы производите мониторинг рынка недвижимости в вашем городе, районе, чтоб определить ориентировочную стоимость вашей квартиры или вашего дома. Для этого есть масса способов, и все их можно применять в нашем случае: опрос соседей, родственников, знакомых, просмотр объявлений в газетах или в интернете, можете даже под видом покупателя съездить на просмотр некоторых предложений, подобных вашему. Можно также пригласить оценщика или риелтора, заранее оговорив стоимость такой услуги.

Четвертый этап

На четвертом этапе следует выяснить, нет ли задолженностей по данному объекту недвижимости по коммунальным или иным платежам. Такая информация будет обязательно интересовать потенциальных покупателей. Да и вам даст понимание о возможных дополнительных затратах.

Ну и совсем нелишним будет взглянуть на технический паспорт вашего объекта недвижимости и сравнить, насколько его данные соответствуют действительности. Ведь если в квартире производилась перепланировка, или ваш частный дом имеет пристройки, перепланировки или дополнительные постройки на участке, все это должно быть отображено в плане, который вы видите в техпаспорте. Все несоответствия могут быть серьезной помехой для сделки, поэтому выявить и устранить их как можно раньше в ваших же интересах.

Выполнив эти нехитрые действия, вы подойдете непосредственно к продаже уже подготовленными и осведомленными. Обязательным условием успеха в таком деле является также согласование продажи и ее деталей со всеми совладельцами, если таковые имеются. Вы обязательно вместе должны обсудить цели продажи, сроки, цену и другие существенные моменты, убедится, что договоренности всех устраивают и никто не передумает в последний момент, перечеркнув все ваши усилия своим отказом от участия в сделке.

Заниматься продажей самостоятельно или обратится в агентство – решайте сами.

«Земли Подмосковья» это:

  • Агентство недвижимости в Дмитрове
  • Агентство недвижимости в Мытищах
Мы оказываем весь спектр услуг, связанных с куплей/продажей или арендой недвижимости в Мытищах и Дмитрове.