Факторы, влияющие на стоимость аренды жилья

Многие из нас хотя бы единожды сталкивались с поиском и арендой квартиры. При подборе жилья у каждого есть свои индивидуальные запросы и предпочтения, но основные требования остаются неизменными. Какой нормальный человек остановит свой выбор на квартире, пусть и довольно выгодной по цене, где протекает потолок, балкон грозит вот-вот оказаться на земле или до ближайшей остановки автотранспорта придется добираться не одну сотню метров по дороге без покрытия? И это всего лишь маленькая толика из большого списка всех факторов, на которые следует обращать особое внимание при аренде квартиры.

Чтобы оградиться от подобных неудобств и обеспечить себя вполне комфортным жильем за реальную цену, обязательно надо учитывать следующие пункты:

  • район;
  • техническое состояние и категорию квартиры;
  • планировку;
  • обстановка;
  • этажность;
  • сезон;
  • инфраструктуру;
  • услуги.

Район

Здесь действует давно установившийся шаблон – самым дорогим будет центральный район, благодаря обилию развлечений, мест для покупок, скоплению социальных и образовательных учреждений, возможности быстро добраться транспортом в любом направлении. Конкурентом здесь могут выступить только районы, расположенные в пригороде (чистый воздух, тишина, прогулки по лесопосадкам). Соответственно, и цены здесь не будут уступать центру.

Безусловно, стоимость аренды квартиры упадет в разы по сравнению с вышеперечисленными вариантами, если она будет находиться в производственной зоне города (неблагоприятная экология, повышенный шум, смог).

Состояние и категория

Наиболее дорогой будет аренда в новостройках, и это вполне оправданно. Ведь все современные, недавно принятые в эксплуатацию дома находятся в наиболее престижных районах, выполнены в красивых архитектурных вариантах и уже имеют относительно развитую инфраструктуру.

Не уступают им в цене аренды так называемые «сталинки». Все подобные дома выстроены из кирпича не меньше чем в четыре ряда (отличная звукоизоляция), квартиры имеют высокий потолок (от 3,2 до 4 метров). Строились они по большей части только в центре городов и в настоящее время относятся к элитному жилью.

К бюджетной аренде относятся дома в спальных районах. Это однотипные, чаще панельные застройки, удаленные от центра, в основном «хрущевки». Дома такого типа обладают неудовлетворительной звукоизоляцией, основу составляют одно- и двухкомнатные квартиры с потолком в 2,5 метра и совмещенным санузлом. Большинство из них находится в аварийном состоянии, поскольку строительство велось из расчета на 25 лет эксплуатации, и лишь благодаря редким ремонтам считаются пригодными для эксплуатации.

Планировка

При одинаковом метраже квартиры и равном числе комнат арендодатель запросит больше за жилье, в котором все помещения имеют свой вход (не придется ходить через смежные комнаты). Квартира обойдется дороже, если в ней правильно выдержаны соотношения размеров комнат с общей площадью квартиры, и нет чрезмерного ощущения простора в зале и тесноты в кухне, спальне. Еще один фактор, влияющий на цену – вид из окна.

Обстановка

На увеличение арендной платы скажется присутствие мебели, бытовой техники и комплектов постельного белья. Большим плюсом будет наличие обустроенной прихожей, именно она создает с порога впечатление о комфорте. Минимальный набор мебели: стол, стулья, гарнитур на кухне, шкаф и спальные места. Лучшим вариантом будет недорогая, но современная меблировка.

К бытовой технике первой необходимости, конечно же, относится плита и холодильник, телевизор и утюг.

Некоторое количество кухонной посуды так же лишним не будет. Добавьте в этот список посудомоечную машину на кухне, кондиционер – и стоимость жилья значительно увеличится, так как это повысит его класс.

Этажность

Верхние этажи открывают красивый панорамный вид и остаются недосягаемы для дорожной пыли. Здесь звуки улиц заглушены. Вполне закономерно, что такое жилье будет оценено дороже (до 25%) в сравнении с нижними этажами.

Исключение составляет первый и последний этаж. Практика показала, что ограбления чаще всего происходят именно на них. Плюс постоянная жара летом на последнем этаже от перегрева крыши и подвальные запахи на первом. Хроническая болезнь с протеканием кровли на последних этажах или постоянная тень от зеленых насаждений на первом тоже влияет на формирование арендных цен на данную категорию жилья, делая их на 10-15% ниже.

Сезонность

Ежегодно в конце весны наблюдается резкое снижение цен на аренду жилья (на 15–25%). Обусловлено это окончанием учебного года (студенты разъезжаются по домам), порой отпусков (некоторые съемщики переезжают пожить за городом). Кроме того, многие мигранты в конце весны уезжают на родину. Такой спад длится обычно не более двух-трех месяцев, а с наступлением августа арендодатели стараются подороже сдать свою собственность. В этот период цены обычно повышаются на 5–10% от среднестатистических.

Праздничные дни абсолютно не оказывают влияния на долгосрочную аренду в отличие от краткосрочной. В такие дни снять квартиру на пару-тройку дней выйдет в два-три раза дороже обычных будней.

Инфраструктура

Чем ближе к сдаваемому жилью будет располагаться метро, остановки автотранспорта, школы, магазины, больницы, детские сады, тем дороже обойдется аренда. Снимая жилье впервые в незнакомом районе, можно с легкостью заплатить за несуществующую инфраструктуру. Наличие под боком всех благ цивилизации сделает проживание намного комфортнее, а цену аренды на – 5–15% выше.

Услуги

Наличие подземного паркинга либо стоянки во дворе, видеонаблюдение за прилегающей территорией и подъездами, охрана, исправно действующие тихоходные, скоростные и грузовые лифты, мусоропровод и своевременный вывоз ТБО, уборка подъездов и прочие факторы влекут за собой повышение платы за аренду.